DIPS utiliza cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência de acordo com a nossa Política de Privacidade e Termos de Uso, e ao continuar navegando você concorda com estas condições.

CONECTOR FAST CRIMP CLICK SC -APC VERDE

Código do Fabricante: FC.CK.SC.APC FC.CK.SC.APC
Segmento: CONECTOR DE FIBRA
Fabricante: TRANSCEND
CONECTOR FAST CRIMP CLICK SC -APC VERDE
Sob consulta
Vendido e entregue por DIPS
[?] Formas de pagamento
default/image/visa-pagamentos.png
Compre
pelo Telefone
Compre das 8h às 19h de segunda a sábado. Exceto em feriados nacionais e de Goiânia
Fale conosco
(62) 3604-7600
WhatsApp
(62) 3604-7600
FC.SC.APC ? Conector Fast Crimp SC-APC
Projetado para realizar conectorizações em campos contendo cabos ópticos, em redes Single Mode (SM), sendo dessa forma utilizado em ambientes internos, em áreas controladas, caixas assinantes ou conjunto de emendas aéreos. Desenvolvido para ser utilizado em cabos Mini Flat DROP Speed Star e cordões ópticos de 2 a 3mm em redes FTTH.

Corpo em material termoplástico e ferrolho em cerâmica (zircônica). Reutilizável até 5 vezes desde que mantido as características de inserção.
Eliminam a necessidade de ferramentas especiais, aplicação de epóxis ou polimento. Fácil de montar, conexão rápida, otimizando o tempo de instalação.
Produzidos com matérias primas de alta qualidade, permite uma conectorização com mínima perda em db.
(Polimento APC)
Polimento superior na projeção. Com um ângulo de 8%, gera menor perda por retorno e garante o alto desempenho na transmissão de dados
Aplicação
Projetado para realizar conectorizações em campos contendo cabos ópticos, em redes Single Mode (SM), sendo dessa forma utilizado em ambientes internos, em áreas controladas, caixas assinantes ou conjunto de emendas aéreos. Desenvolvido para ser utilizado em cabos Mini Flat DROP Speed Star e cordões ópticos de 2 a 3mm em redes FTTH.
Reutilização
O conector Fast Crimp SC/APC pode ser reutilizado no mínimo 5 vezes, lembrando que será mantido as características de inserção.
O que é polimento APC (Angled Physical Contact)?
São conectores que possuem um polimento diferenciado na projeção dele, possuindo um ângulo de 8%, dessa forma gerando um melhor retorno e performance.

Decape o cabo óptico compacto. Nesse passo remova apenas a capa externa. Utilize a ferramenta: Decapadora de cabos ópticos compactos.
Clive a fibra óptica na medida exata para realizar uma boa conectorização.
Utilize a ferramenta: Clivador Óptico. Insira a fibra óptica até o final do Conector Óptico SC-APC. Obs.: É necessário que a trava de segurança esteja posicionada p/ trás

Especificação
Características Físicas
Tipo de Fibra / Polimento Monomodo / APC
Perda de inserção (Tip./Máx.) = 0,45 dB / = 0,65 dB
Reflectância = 45 dB
Temperatura de Operação -30 ºC até 75 ºC
Temperatura de Armazenamento -40 ºC até 80 ºC
Carga de tração (Cabo Speed Star ? Compacto) 2,5 N (Variação de IL= 0,2 dB)

OUTROS PRODUTOS
DESSA LINHA

default/image/icons/icon-marcas-parceiras.png

MARCAS PARCEIRAS